Общество

Гендиректор ЮНЕСКО: Празднование Победы очень важно

Гендиректор ЮНЕСКО: Празднование Победы очень важно

Принять участие в торжествах по случаю 70-летия Победы в Москве выразила намерение генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова. Об этом она сообщила в интервью ТАСС.

«Празднование окончания Второй мировой войны очень важно. Необходимо хранить историческую память», - подчеркнула Бокова.

Во время посещения Москвы она также намерена сходить в недавно открытый Центр толерантности. ЮНЕСКО, по словам гендиректора организации, «активно сотрудничает с подобными мемориалами по всему миру».

Агентство напоминает, что для ЮНЕСКО нынешний год так же является юбилейным - организации исполняется 70 лет. «ЮНЕСКО создавалась для распространения принципов гуманизма. Эта идея была важна 70 лет назад, но актуальна и сегодня», - считает Бокова. Она отметила, что сейчас легко разрушается культурное наследие человечества и преследуются религиозные меньшинства. «Создание благоприятных финансовых и экономических условий еще не гарантирует сохранение мира. Нужно распространять гуманистические принципы», - заявила гендиректор международной организации.