Политика

Nikkei: китайские военные ждут завершения конфликта на Украине победой России этим летом

Nikkei: китайские военные ждут завершения конфликта на Украине победой России этим летом
Nikkei: китайские военные ждут завершения конфликта на Украине победой России этим летом

Публикация мирного плана Китая по урегулированию украинского кризиса связана с прогнозом китайских аналитиков о том, что конфликт закончится летом 2023 года победой России. Об этом пишет японская газета Nikkei, ссылаясь на источники, близкие к китайскому правительству.

В конце 2022 года специалисты Академии военных наук КНР провели симуляцию украинского конфликта. Они заявили об "удивительном выводе", сделанном по итогу эксперимента. Симуляция показала, что вооруженный конфликт подойдет к концу примерно летом 2023 года, и Москва одержит в нем верх. Экономики России и Украины могут оказаться слишком истощенными, чтобы обеспечивать продолжение боевых действий.

Китайская сторона хочет укрепить экономическое сотрудничество со странами Евросоюза на фоне разногласий с Соединенными Штатами - в том числе за счет предложенного плана урегулирования кризиса. При этом американское правительство старается уговорить Евросоюз присоединиться к противостоянию США и Китая, обещая Брюсселю налоговые льготы и субсидии.

Китай в годовщину российской спецоперации на Украине, как и обещал, представил план с предложениями по политическому урегулированию украинского кризиса. План включает 12 пунктов, в том числе прекращение огня, инициацию мирных переговоров и "уважение суверенитета всех стран". В Госдепе США уже высказались насчет представленного китайской стороной плана урегулирования конфликта, заявив, что скептически относятся к нему, поскольку КНР продолжает поддерживать связи с Москвой. Евросоюз не верит в способность и желание Китая убедить Россию в необходимости прекращения боевых действий на Украине.