Политика

Специалист объяснил, почему Россия не наносит удары по Верховной раде Украины

Специалист объяснил, почему Россия не наносит удары по Верховной раде Украины
Специалист объяснил, почему Россия не наносит удары по Верховной раде Украины

Вооруженные силы России атакуют только военные центры принятия решений, а именно командные пункты украинской армии, откуда отдаются приказы. В то же время российские войска не наносят удары по Верховной раде и прочим гражданским центрам, выражая готовность к переговорам. С такой гипотезой в интервью pravda.ru выступил полковник запаса Анатолий Матвийчук.

По словам бывшего военнослужащего, если Россия разрушит Верховную раду в частности и центр Киева в целом, "не с кем" будет вести переговоры.

"Мы пока выполняем требования не разрушать гражданские объекты, так как некоторые из них являются жизнеобеспечивающими", – пояснил офицер запаса.

Собеседник портала подчеркнул, что "преступления Киева" против России смогут остановить не оборона и не затяжные переговоры, а военная победа в результате решительного наступления.

"Еще ни один вооруженный конфликт не был выигран обороной", – резюмировал он.

В прошлом году президент Франции Эммануэль Макрон обратился к папе Франциску с просьбой обсудить урегулирование украинского кризиса с президентами России и США. Французский лидер добавил, что для заключения мира необходимо участие Вашингтона в переговорном процессе.

Американские журналисты подчеркивали, что Запад может перестать доверять Зеленскому в случае окружения группировки Вооруженных сил Украины в Артемовске или ее больших потерь. Командир артподразделения сил территориальной обороны Украины, расположенного на базе к западу от Артемовска, подчеркнул, что подавляющая огневая мощь РФ вынудила их отступить более чем на полмили. Если город все-таки перейдет под контроль России, успешно проведенная операция придаст продвижению Москвы новый импульс.