Политика

Разведка Литвы: России хватит ресурсов еще на два года активных боевых действий на Украине

Разведка Литвы: России хватит ресурсов еще на два года активных боевых действий на Украине
Разведка Литвы: России хватит ресурсов еще на два года активных боевых действий на Украине

Россия сможет вести активные боевые действия на Украине в течение примерно еще двух лет, пишет агентство Delfi со ссылкой на директора Второго департамента оперативных служб при Минобороны Литвы Элегиюса Паулавичюса. Начало военной операции он назвал "стратегической ошибкой" Москвы.

"Несмотря на последовательную и всестороннюю помощь Украине, мы должны постоянно следить за тем, как развивается этот конфликт. Вне всякого сомнения, мы хотим победы Украины, однако сегодня мы не можем успокаивать себя, что Россия проигрывает, что она слаба, что опасность уменьшилась", – отметил глава военной разведки Литвы.

По словам Паулавичюса, несмотря на санкции и экономические трудности у России хватает ресурсов для продолжения боевых действий. Например, Вооруженные силы страны в данный момент располагают бо́льшим количеством солдат, чем в феврале 2022 года.

"Всесторонняя военная, политическая и экономическая помощь Украине останется жизненно необходима для достижения победы", – резюмировал он, подчеркнув, что Россия сможет вести полномасштабные бои еще как минимум два года.

Значительная часть вооружения и бронетехники, которую Запад пообещал передать Киеву, потребует тщательной подготовки украинских солдат: процесс займет месяцы. Экс-помощник генсека Североатлантического альянса генерал-лейтенант Генрих Браусс назвал ситуацию "гонкой со временем".

В ходе встречи контактной группы "Рамштайн-9" в Брюсселе Запад не удовлетворил запросы Киева по самолетам, однако анонсировал "решающий момент" для украинского конфликта. Предполагалось, что встреча будет посвящена передаче истребителей, но министр обороны США Ллойд Остин избегал этого вопроса. Вместо этого он говорил, что мировое сообщество "как никогда едино" и нацелено на помощь Украине. Страны НАТО предоставили Киеву $50 млрд военной помощи и не остановятся на достигнутом.