Общество

Латвия прекратила финансировать атлетов, участвовавших в соревнованиях с россиянами

Латвия прекратила финансировать атлетов, участвовавших в соревнованиях с россиянами
Латвия прекратила финансировать атлетов, участвовавших в соревнованиях с россиянами

Латвийский олимпийский комитет (ЛОК) сообщил о прекращении финансирования деятельности велосипедистов Тома Скуиньша и Криста Нейландса, теннисисток Елены Остапенко, Даниэлы Висмане и Дарьи Семенистой. Упомянутые спортсмены принимали участие в соревнованиях вместе с атлетами из России и Белоруссии, заявил глава организации Карлис Лейниекс.

С марта 2023 года Рига прекратила выплачивать ежемесячное пособие двум велосипедистам и трем теннисисткам.

Лейниекс подчеркнул, что правление ЛОК установило на минувшем заседании, что в коммерческих соревнованиях со спортсменами из РФ и РБ приняли участие пять латвийцев. В этой связи организация приостановила выделение государственных средств: оно может быть возобновлено после консультаций с министерством образования и науки (МОН) республики и другими связанными ведомствами.

В конце февраля текущего года министр образования и науки Анда Чакша говорила, что финансирование атлетов, участвующих в соревнованиях с россиянами и белорусами, недопустимо.

Несколько дней назад украинский теннисист Олег Приходько, ранее выступивший с поддержкой в адрес российских коллег, отказался выступать за сборную Украины. Приходько не планирует и в будущем играть за национальную команду, считая это неприемлемым.

В ноябре прошлого года эстонская теннисистка Кая Канепи поддержала возвращение российских спортсменов на международные соревнования в случае их отказа от поддержки действий Москвы. Украинская теннисистка Даяна Ястремская, в свою очередь, потребовала от спортсменов-россиян публичной критики власти и спецоперации. Без этого, по ее словам, с россиянами никто не будет играть.

В конце февраля 2022-го Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских атлетов к любым соревнованиям. Спортивные организации начали одна за другой отстранять россиян и белорусов от состязаний на неопределенный срок.