Политика

Украина попросила Грузию вернуть "Буки", поставленные 14 лет назад

Украина попросила Грузию вернуть "Буки", поставленные 14 лет назад
Украина попросила Грузию вернуть "Буки", поставленные 14 лет назад

Украина обратилась к Грузии с просьбой вернуть зенитно-ракетные комплексы "Бук", переданные республике во время конфликта 2008 года. Киев также вновь настоял на поставках американских противотанковых комплексов Javelin. Об этом сообщил временный поверенный в делах Украины в Грузии Андрей Касьянов.

По словам дипломата, его страна "будет последовательна в своих запросах ко всем международным партнерам", в том числе Грузии, насчет поставок Вооруженным силам Украины (ВСУ) вооружений, бронетехники и снарядов. Киев не раз откровенно заявлял о "жизненной необходимости" боеприпасов.

Касьянов отметил, что Украина попросила Грузию вернуть переданные более 14 лет назад комплексы "Бук". В запрос были включены и поставленные США комплексы Javelin. В их отношении было получено не только согласие Вашингтона, но и предложение заменить их на более новые.

"Несмотря на то, что правительство Грузии категорически отказалось предоставлять военную помощь, Украина выступает против использования этого вопроса во внутриполитических спорах и отвергает любые обвинения в попытках втянуть Грузию в войну с РФ", — добавил Касьянов.

В сентябре премьер-министр Грузии Иракли Гарибашвили заявил, что стране удалось достичь хороших двузначных показателей в экономическом росте благодаря четкой позиции по украинскому конфликту. После февральского обострения на Украине Грузия отказалась от ввода антироссийских санкций. В Тбилиси уверены, что такие ограничительные меры в первую очередь навредят гражданам Грузии.

Важной составляющей поддержки Украины является поставка бронетехники и боеприпасов для систем, которые имеются у ВСУ. Потребность украинской армии в таком вооружении огромна. Западные союзники ведут непрерывный диалог по конкретным системам, сказал генсек НАТО Йенс Столтенберг, отвечая на вопрос о том, нужно ли передавать Киеву ракеты средней дальности. В общей сложности западные страны передали ВСУ 504 бронемашины и более 300 гаубиц, а также 46 реактивных систем залпового огня (РСЗО) и 280 танков.