Общество

Символ многовековой истории: с 1 сентября в школах РФ ввели традицию поднятия флага и исполнения гимна

Символ многовековой истории: с 1 сентября в школах РФ ввели традицию поднятия флага и исполнения гимна
Символ многовековой истории: с 1 сентября в школах РФ ввели традицию поднятия флага и исполнения гимна

Идею введения в российских школах церемонии поднятия флага и прослушивания государственного гимна обсуждали давно. С 1 сентября 2022 года Минпросвещения РФ внедрило ее во всех общеобразовательных учреждениях страны. Ruposters рассказывает об этом важном элементе патриотического воспитания.

От идеи до решения

Предложение ввести в российских школах церемонию поднятия флага периодически возникало. В 2021 году во время видеоконференции с представителями общественности эту идею публично поддержал президент России Владимир Путин. Тогда же вице-премьер Татьяна Голикова указала на то, что федеральный закон "Об образовании" не препятствует введению такой традиции. 1 сентября 2021 года вступили в силу поправки в закон об образовании, которые закрепили тезисы о том, что воспитание должно сформировать у обучающихся чувство патриотизма, уважение к памяти защитников Отечества, к закону, старшему поколению, традициям и окружающей среде.

Главная цель новой инициативы - воспитание патриотизма
Главная цель новой инициативы - воспитание патриотизма

Дискуссия о патриотическом воспитании школьников возобновилась с подачи помощника президента России Владимира Мединского в марте 2022 года. Во время заседания межведомственной комиссии по историческому просвещению, которое прошло 24 марта. Мединский предложил взять на вооружение американскую практику. Минпросвещения заявило, что эту инициативу необходимо обсуждать с экспертами, поскольку "любое нововведение в школах требует детальной проработки и экспертного обсуждения".

13 апреля РИА "Новости" сообщило, что председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, вносящее изменения в госпрограмму "Развитие образования". Согласно документу, школы будут обеспечены государственной символикой за счет средств нацпроекта "Образование". На покупку государственной символики России (гербы РФ, флаги и флагштоки) для 11 тысяч школ в 31 регионе выделили более 970 млн рублей. К 2024 году ими оснастят все общеобразовательные организации страны.

В конце апреля этого года на первом всероссийском школьном историческом форуме "Сила в правде!" в Музее Победы министр просвещения РФ Сергей Кравцов подтвердил, что с сентября в российских школах будут исполнять гимн страны и поднимать государственный флаг.

С 1 сентября во всех школах России перед началом учебной недели поднимают флаг и исполняют гимн РФ
С 1 сентября во всех школах России перед началом учебной недели поднимают флаг и исполняют гимн РФ

Традицию поднимать триколоры на торжественной церемонии в начале каждой учебной недели ввели с 1 сентября 2022 года во всех школах страны. Как именно это делать, прописали в стандарте Минпросвещения РФ. Документ утвердил министр Сергей Кравцов и согласовал председатель геральдического совета при президенте РФ Георгий Вилинбахов.

Что говорит социология

По данным социологического исследования ВЦИОМ, проведенного в ноябре 2022 года, положительно к инициативе отнеслись 68% школьников в возрасте 14-18 лет. Важно отметить, что о желании принять непосредственное участие в торжественной церемонии заявили 63% опрошенных школьников.

Среди родителей школьников 83% заявляют о поддержке проведения еженедельной торжественной церемонии поднятия флага и исполнения гимна Российской Федерации. Подавляющее большинство педагогов (85%) считают это мероприятие эффективным с точки зрения патриотического воспитания.

Что говорят эксперты

"Как историк я могу [эту инициативу] только приветствовать! Патриотическое воспитание – дело обязательное и должно поддерживаться на всех трёх уровнях: государства, региона и муниципалитета. Только бы вечное стремление руководства к упорядочиванию не привело нас в результате к формализму", - считает историк, кандидат педагогических наук Александр Савин.

68% школьников поддержали новую инициативу
68% школьников поддержали новую инициативу

"Введение поднятия флага и исполнения гимна безусловно должны быть частью воспитательно-патриотической программы в школе, но, по моему мнению, с этой инициативой немного запоздали. Такое решение необходимо было принимать еще лет 10-15 назад, ведь современное поколение росло с идеей о том, что флаг и гимн — это что-то неважное или даже постыдное", — отметил политолог Дмитрий Лемешенко.

А в других странах?

В Австралии церемония подъема национального флага в общественных школах проводится в дни государственных праздников. Кроме того, школы по желанию могут поднимать флаг в начале каждого учебного дня.

Многие школы Индии также начинают занятия с построения учеников, исполнения национального гимна и прочтения присяги на верность государству. Сейчас правительство страны обсуждает необходимость введения обязательного исполнения гимна во всех школах.

В Китае изучение национального гимна включено в школьную программу с целью "воспитания патриотизма". Церемония исполнения гимна и поднятия государственного флага проводится перед началом занятий еженедельно по понедельникам.

В Мексике, в соответствии с законом о гербе, флаге и национальном гимне, во всех школах и университетах поднимают флаг по утрам в начале каждой недели, а также в начале и в конце школьных семестров. Чествование флага включает в себя принесение клятвы и исполнение государственного гимна.