Общество

Bild: немецкой полиции приказали скрывать преступления мигрантов

Bild: немецкой полиции приказали скрывать преступления мигрантов

Немецкие полицейские в землях Гессен и Северный Рейн-Вестфалия получили указание не разглашать сведения о преступлениях, совершённых мигрантами, пишет немецкая газета Bild.

Как сообщил высокопоставленный сотрудник правоохранительных органов Франкфурта-на-Майне, эти инструкции поступили на закрытом совещании. Теперь сотрудники полиции не будут передавать в СМИ информацию о преступлениях мигрантов.

«Сведения о правонарушениях и подозрении в уголовных преступлениях в отношении лиц с иностранным гражданством или числящихся в приёмном центре [для мигрантов], мы сразу откладываем в сторону. Есть строгие инструкции от начальства не сообщать о преступлениях, совершённых беженцами», — рассказал он.

Теперь эта информация будет раскрываться лишь в случае поступления прямых запросов СМИ о таких делах.

Представитель МВД земли Гессен Майкл Шех уточнил, что эти меры приняты из-за опасений, что правые радикалы будут использовать преступления беженцев для проведения информационной кампании против их приёма в стране.

5 января стало известно, что полиция Кельна получила около 90 заявлений от жительниц города по поводу сексуальных домогательств в новогоднюю ночь со стороны мигрантов из стран Африки и Ближнего Востока. По свидетельствам очевидцев, около 1000 мужчин организованно разделились на группы по 40 человек и начали преследовать женщин на центральной площади города. Они вырывали у девушек кошельки, кидали в них петарды и сексуально их домогались.

Ранее мэр города Генриетта Рекер порекомендовала жительницам города изменить поведение и следовать специальному кодексу, чтобы не провоцировать сексуальное насилие. Рекер полагает, что женщины могут находиться «на расстоянии вытянутой руки» от мигрантов и таким образом избежать проблем. Это заявление вызвало волну критики по всей стране и мэру пришлось извиниться за него.