Общество

Телеканал "Дождь" запретили во всех странах Балтии

Телеканал "Дождь" запретили во всех странах Балтии
Телеканал "Дождь" запретили во всех странах Балтии

Власти Эстонии вслед Литвой и Латвией лишили телеканал "Дождь"*** (внесен Минюстом России в список СМИ-иноагентов) лицензии на вещание. Об отзыве разрешения сообщает издание Postimees.

В Эстонии покинувший Россию "Дождь"** показывали телевизионные операторы Telia, Elisa и Home 3 – у двух из них он входил в расширенный пакет каналов. Лицензия, выданная руководством Латвии, позволяла "Дождю"* вещать на территории Евросоюза, США и прочих стран Запада.

Таким образом, 8 декабря прекратилось вещание "Дождя"*** на территории всех стран Балтии: Латвии, Литвы и Эстонии.

1 декабря телеведущий Алексей Коростелев призвал отправить на почту канала информацию о нарушениях при проведении частичной мобилизации. Он назвал солдат Вооруженных сил России "нашими военнослужащими", что возмутило как телезрителей, так и латвийских чиновников.

В минувшую пятницу руководитель Национального совета Латвии по СМИ Иварс Аболиньш заявил, что власти Латвии оштрафовали "Дождь"*** на 10 тыс. евро из-за появления в эфире телеканала карты, на которой полуостров Крым обозначен российской территорией. Глава Минобороны республики Артис Пабрикс заявил о начале подготовки высылки журналистов "Дождя"*.

После "проступков" канала Национальный совет по электронным СМИ Латвии лишил "Дождь"**** лицензии на телевещание "из-за угрозы государственной безопасности и общественного порядка". В организации заявили, что руководство телеканала "не осознает серьезности нарушений" и потому не может вещать на территории республики.

  • * СМИ-иноагент
  • ** Генпрокуратура России признала нежелательными филиалы телеканала «Дождь» (признан иноагентом) в Латвии и Нидерландах