Общество

Латвийские власти лишили телеканал "Дождь"* лицензии на вещание

Латвийские власти лишили телеканал "Дождь"* лицензии на вещание
Латвийские власти лишили телеканал "Дождь"* лицензии на вещание

Латвийский Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) во вторник аннулировал лицензию на вещание телеканала "Дождь"*** (включен Министерством юстиции РФ в список иностранных агентов). Об этом в Twitter сообщил председатель организации Иварс Аболиньш.

Представитель NEPLP отметил, что редакция и руководство канала "не понимало характер и серьезность каждого отдельного нарушения и всех нарушений в целом".

"В связи с угрозой национальной безопасности и общественному порядку, сегодня утром NEPLP принял решение отменить разрешение на трансляцию телеканала "Дождь"***, — написал Аболиньш.

1 декабря телеведущий Алексей Коростелев призвал отправить на почту канала информацию о нарушениях при проведении частичной мобилизации. Он назвал солдат Вооруженных сил России "нашими военнослужащими", что возмутило как телезрителей, так и латвийских чиновников.

В минувшую пятницу руководитель Национального совета Латвии по СМИ Иварс Аболиньш заявил, что власти Латвии оштрафовали "Дождь"*** на 10 тыс. евро из-за появления в эфире телеканала карты, на которой полуостров Крым обозначен российской территории. Глава Минобороны республики Артис Пабрикс заявил о начале подготовки высылки журналистов "Дождя".

  • * СМИ-иноагент
  • ** Генпрокуратура России признала нежелательными филиалы телеканала «Дождь» (признан иноагентом) в Латвии и Нидерландах