Общество

Россиян начнут штрафовать за непотушенные сигареты

Россиян начнут штрафовать за непотушенные сигареты

Правительство России утвердило новые правила противопожарного режима, в соответствии с которыми россиянам запретят оставлять источники огня без присмотра. Речь идет в том числе о непотушенных сигаретах или горящих свечах.

В новом регламенте отмечается, что применение открытого огня на балконах и лоджиях, а также в жилых комнатах общежитий и гостиниц теперь будет строго запрещено. В любых помещениях, предназначенных для проживания людей, нельзя оставлять зажженные курительные принадлежности.

В зданиях для проживания людей запрещается оставлять без присмотра источники открытого огня (свечи, непотушенная сигарета, керосиновая лампа и др.)

Постановление вступит в силу после Нового года. В общей сложности в нем содержится свыше 450 правил – к примеру, жильцам многоквартирных домов запретят также хранить свои вещи на чердаках и на цокольных этажах и применять неисправное или необслуженное газовое оборудование. За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрены как штрафы в размере до 5000 рублей, так и уголовная ответственность.

Как сообщал Ruposters, в прошлом месяце Роспотребнадзор назвал особенности течения COVID-19 у курильщиков.