Политика

Украина не смогла продать "Норд"

Украина не смогла продать "Норд"

На Украине провалились электронные торги по продаже арестованного российского сейнера "Норд".

Аукцион должен был состояться 7 ноября, судно оценивалось в 1 626 181 гривну (около 3,8 млн рублей). Всего поступило 12 заявок, но все они были отклонены организаторами торгов.

"Торги не состоялись, поскольку ни один из зарегистрированных участников не уплатил гарантийный взнос для участия в торгах. Согласно законодательству, судно впоследствии будет выставлено на следующий аукцион с понижением цены", - приводит ТАСС слова из протокола госпредприятия СЕТАМ, которое и занимается продажей "Норда".

Как сообщил директор украинского госпредприятия "Система электронных торгов арестованного имущества" Виктор Вишнев, лот выставят на продажу повторно со снижением цены, но не более, чем на 10%.

26 марта украинские пограничники задержали судно "Норд" в нейтральных водах Азовского моря. Корабль зарегистрирован в России, на борту находился экипаж из 10 человек с паспортами, выданными в Керчи. Членов экипажа обвинили в нарушении порядка въезда в Крым, а капитана Владимира Горбенко еще и в попытке нанести ущерб интересам Украины.

Украинское судно "ЯМК-0041" российские погранвойска ФСБ задержали в начале мая неподалеку от Крыма за незаконную ловлю рыбы. Пятерых граждан Украины, которые были на борту, доставили в Крым для проведения процессуальных действий.

30 октября произошел обмен российских моряков на украинских.