Политика

Рада постановила вдвое увеличить зону контроля Украины в Черном море

Рада постановила вдвое увеличить зону контроля Украины в Черном море

Верховная рада Украины приняла законопроект, согласно которому зона украинского контроля в Черном море будет увеличена вдвое. Инициативу поддержали 238 депутатов.

Закон регламентирует правовой режим прилегающей зоны Украины. В тексте документа говорится, что такой территорией становится морской район, примыкающий к территориальному морю с внешней границей на расстоянии 24 морских миль.

"Этот законопроект позволит де-факто в два раза увеличить территорию контроля в Черном море", - сказала депутат Ирина Фриз.

После принятия закона государственные органы Украины смогут задерживать суда на этом участке моря, если будут основания полагать, что они могли нарушить законы страны.

26 марта украинские пограничники задержали судно "Норд" в нейтральных водах Азовского моря. Корабль зарегистрирован в России, на борту находился экипаж из 10 человек с паспортами, выданными в Керчи. Членов экипажа обвинили в нарушении порядка въезда в Крым, а капитана Владимира Горбенко еще и в попытке нанести ущерб интересам Украины.

В начале мая российские погранвойска ФСБ задержали украинское судно "ЯМК-0041" неподалеку от Крыма за незаконную ловлю рыбы. Пятерых граждан Украины, которые были на борту, доставили в Крым для проведения процессуальных действий. 

30 октября произошел обмен российских моряков на украинских.