Политика

В МИД Белоруссии прокомментировали появление российского флага на Паралимпиаде

В МИД Белоруссии прокомментировали появление российского флага на Паралимпиаде

МИД Белоруссии прокомментировал поступок спортсмена, пронесшего на открытии Паралимпиады флаг России, передает "Р-Спорт".

Глава управления информации МИД Дмитрий Мирончик подчеркнул, что паралимпиец поступил "по-мужски".

"Это поступок. Наш спортсмен поступил серьезно, по-товарищески и по-мужски... Если за такие поступки надо отвечать - будем отвечать", - сказал дипломат.

В то же время пресс-секретарь белорусского МИД отметил, что не готов комментировать произошедшее с точки зрения правил проведения Паралимпиады.

Белорусские спортсмены появились на "Маракане" под знаменем своей страны. Однако один из атлетов держал в руках российский триколор. "Спортсмен прошел с флагом России около четверти круга стадиона, после чего флаг был конфискован", - пишет BBC.

Позже паралимпийцы рассказали, почему взяли с собой российский флаг.

Как сообщал Ruposters, Международный паралимпийский комитет (МПК) после инцидента намерен провести расследование в отношении делегации сборной Белоруссии.

Ранее стало известно, что белорусские спортсмены решили взять российский флаг на церемонию открытия Игр в знак протеста против отстранения сборной России. Позже глава Паралимпийского комитета Белоруссии (ПКБ) Олег Шепель объяснил, что его слова неправильно интерпретированы.

После этих сообщений Международный паралимпийский комитет (МПК)запретил сборной Белоруссии нести российский флаг на церемонии открытия Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

"Россия не имеет права выступать на Паралимпийских играх в 2016 году в Рио, поэтому никто не будет нести российский флаг на церемонии открытия. Если белорусские спортсмены понесут российские флаги во время церемонии открытия, то это будет рассматриваться как политический протест, и в отношении соответствующих спортсменов национальных паралимпийских комитетов будут приняты определенные меры", - сказали в МПК.

23 августа спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил апелляцию российских паралимпийцев и оставил в силе решение, согласно которому вся сборная России снимается с участия в Паралимпиаде. Позже председатель Международного паралимпийского комитета Филип Крэйвен заявил, что в организации "воодушевлены решением КАС и удовлетворены им".