Политика

Греция и Венгрия помешали Евросоюзу принять 11-й пакет антироссийских санкций

Греция и Венгрия помешали Евросоюзу принять 11-й пакет антироссийских санкций
Греция и Венгрия помешали Евросоюзу принять 11-й пакет антироссийских санкций

Постоянные представители стран Европейского союза в Брюсселе так и не смогли договориться насчет принятия 11-го пакета антироссийских санкций. Против действующего проекта выступили Греция и Венгрия. Об этом пишет Politico, ссылаясь на дипломатические источники.

"Еврокомиссия представила в среду на встрече послов [стран ЕС] новую версию предложений [после блокировки первоначального проекта 11-го пакета санкций] по санкциям против России, однако они не достигли договоренности. Послы ЕС вернутся к обсуждению этих предложений 14 июня", – отметили авторы материала, подчеркнув, что Греция и Венгрия блокируют решение до тех пор, пока Украина не исключит некоторые компании из этих стран из списка "спонсоров войны".

Как утверждают сразу пять собеседников Politico из дипломатических кругов, постпреды стран ЕС в Брюсселе в большинстве поддерживают принятие 11-го пакета антироссийских санкций. Грядущие торгово-экономические ограничения направлены на борьбу с обходом уже введенных рестрикций – они включают в себя новый механизм потенциального наказания стран за пределами ЕС. Данный пункт Politico назвала "чувствительным" для Германии, которая опасается, что инициатива может повредить отношениям с Турцией и Китаем.

Будапешт считает неприемлемым нахождение венгерского OTP Bank в украинском списке "разжигателей войны", подчеркнув, что крупнейший банк Венгрии полностью придерживается как национальных, так и международных законов. Венгерский МИД призвал Киев как можно быстрее исключить OTP из упомянутого списка, иначе решение Украины впоследствии может негативно повлиять на обсуждение санкций Евросоюза против Москвы.

В конце мая Венгрия отвергла ряд положений очередного пакета антироссийских санкций Евросоюза, помешав согласованию новых мер. Глава МИД республики Петер Сийярто, объясняя этот шаг, указал, что санкции "вредят Европе гораздо больше" и Брюсселю следовало остановиться еще на 10-м пакете. Новые ограничения станут "настоящим испытанием для самой Европы", уверен венгерский дипломат.

Представители внешнеполитических ведомств порядка 12 государств ЕС дали знать, что введение дополнительных пакетов санкций помимо уже десяти существующих принесут бóльший ущерб самому союзу, нежели России. В настоящий момент европейские страны нуждаются в российских удобрениях, необходимых для сдерживания роста глобальных цен на еду, редкоземельных металлах для автомобильной и авиапромышленности, радиоактивных изотопах для фармацевтики, урановых стержнях для атомных станций, титане для авиастроения и прочем критически важном сырье.