Политика

Венгрия пригрозила блокировать антироссийские санкции из-за признания своего банка OTP "спонсором войны"

Венгрия пригрозила блокировать антироссийские санкции из-за признания своего банка OTP "спонсором войны"
Венгрия пригрозила блокировать антироссийские санкции из-за признания своего банка OTP "спонсором войны"

Руководитель МИД Венгрии Петер Сийярто назвал "скандальным и возмутительным" решение украинского кабмина формально причислить венгерский OTP Bank к "международным спонсорам войны". Об этом он заявил в видеообращении, опубликованном на странице министерства в соцсетях.

Министр иностранных дел назвал неприемлемым нахождение венгерской финансовой организации в этом перечне, подчеркнув, что крупнейший банк Венгрии полностью придерживается как национальных, так и международных законов. Сийярто призвал Киев как можно быстрее исключить OTP из упомянутого списка, иначе решение Украины впоследствии может негативно повлиять на обсуждение санкций Евросоюза против Москвы.

"Я ясно дал понять на заседании Совета министров иностранных дел ЕС, что нам очень трудно даже начать переговоры по 11-му пакету санкций..." – пояснил дипломат.

В начале мая Национальное агентство Украины по предотвращению коррупции (НАПК) признало OTP Bank "международным спонсором войны". В отличие от многих зарубежных банков, организация не покинула Россию после 24 февраля.

В 2022 году чистая прибыль Райффайзенбанка выросла в 4,3 раза - до 2 млрд евро, указано в отчетности по МСФО его материнской структуры Raiffeisen Bank International (RBI). Большую часть этих денег финансовой организации удалось заработать благодаря решению не уходить с российского рынка. На текущий момент российское подразделение банка обслуживает порядка 40-50% трансграничных расчетов российских организаций.

Европейский центральный банк, однако, требует от австрийской материнской компании сформировать план действий по прекращению деятельности, в то время как RBI этого делать не намерена. Обсуждается обмен активами с российскими банками. В числе претендентов назывались ВТБ и "Сбер" – оба под самыми жесткими санкциями и вряд ли смогут удержать клиентов, которым важно управлять деньгами без ограничений.