Политика

Грузия отозвала посла из Украины после назначения Саакашвили

Грузия отозвала посла из Украины после назначения Саакашвили

Власти Грузии сдержали обещание и отозвали своего посла из Украины после того, как экс-президент Михаил Саакашвили получил государственное назначение. На родине против него расследуются несколько уголовных дел.

Как сообщает "Первый канал" Грузии, про отзыв посла сообщил глава МИД Давид Залкалиани. Дипломат объяснил, что руководитель дипмиссии должен прибыть в Тбилиси для консультаций.

"Назначение нашим стратегическим партнером человека, осужденного и разыскиваемого грузинской судебной системой, ставит вопрос о решении вызвать господина Теймураза Шарашенидзе, чрезвычайного и полномочного посла Грузии на Украине, для консультаций в Тбилиси. Это шаг в дипломатической практике, который в данном случае указывает на определенные проблемы в отношениях".

Теперь грузинская сторона намерена оценить, какие действия требуются для минимизации влияния текущей ситуации на "двусторонние отношения, сотрудничество в различных международных организациях и, что самое главное, совместные усилия по европейской и евроатлантической интеграции".

Президент Украины Владимир Зеленский уже ответил на этот шаг: по его словам, Киев не пойдет на зеркальные меры.

"У нас с Грузией, с грузинским народом прекрасные отношения. Мы, несмотря ни на что, не будем ни на какие консультации отзывать нашего посла на Украину", – сказал он. –"Мне кажется, это ошибка грузинской стороны. Мне кажется, что после консультаций все стороны поймут, что в каждой стране кадровая политика касается той страны и тех граждан, которые живут в этой стране".

22 апреля сообщалось, что Саакашвили предложили должность зампредседателя правительства Украины. Вскоре премьер-министр Грузии Георгий Гахария пригрозил отзывом посла в случае, если это окажется правдой. В конечном итоге Киев передумал делать скандальное назначение, но пообещал Саакашвили другой пост. В конечном итоге скандальный политик стал главой исполкома Национального совета реформ.