Общество

Хинштейн: "Безопасность в Сети означает, что наши граждане не окажутся жертвами мошенников"

Хинштейн: "Безопасность в Сети означает, что наши граждане не окажутся жертвами мошенников"

8 февраля площадке Общественной палаты РФ в Москве проходит Форум цифровой безопасности Cyber Security Day 2022. В открытии мероприятия приняли участие отраслевые эксперты, представители Госдумы и Министерства цифрового развития.

"Каждый гражданин нашей страны, да и вообще в мире, вовлечен в цифровое пространство в той или иной степени. Это и госуслуги, и образовательные процессы и коммуникации на онлайн-платформах крупнейших ИТ-корпораций", – заявил председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Рифат Сабитов, отметивший, что основными вопросами развития онлайн-отрасли сегодня является защита персональных данных, защита детей и подростков в Сети, а также создание официальных представительств ИТ-гигантов в российской юрисдикции.

"Безопасность в Сети означает, что наши граждане не окажутся жертвами мошенников, а наши дети не станут жертвами педофилов и групп смерти", – уточнил он. 

Хинштейн отметил также, что благодаря усилиям государства удалось затормозить взрывной рост киберпреступности, однако указал на необходимость дальнейшей работы в этом направлении. Не менее серьезную угрозу, по мнению парламентария, представляет массовое распространение фейков и деструктивного контента.

"В течение длительного периода времени основные ИТ-площадки, в первую очередь иностранные, отказывались от диалога с нашим государством и не соблюдали наше законодательство. Все требования, направленные Роскомнадзором в адрес Twitter, и касались того, что в любых странах мира является абсолютным злом: педофилия, пропаганда наркотиков, подростковый суицид", – сообщил он. 

В качестве "адекватной и разумной меры" Хинштейн назвал оборотные штрафы к онлайн-платформам, впервые назначенные ИТ-гигантам в декабре 2021 года.