Общество

Кузбасские шахтеры погибли при падении КамАЗа с обрыва

Кузбасские шахтеры погибли при падении КамАЗа с обрыва

В Междуреченске Кемеровской области произошло ДТП с сотрудниками разреза "Распадский", в результате которого погибли шесть человек.

"В 100 км от Междуреченска на прилегающей к угольному распаду территории водитель, управляя грузовым "КамАЗом", перевозившим рабочих, упал в обрыв с 8-10 м. Шесть человек погибли и 16 пострадали", - сообщил замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский на первом всероссийском съезде руководителей угольных компаний. Он подчеркнул, что инцидент произошел "даже не в шахте".

Всего машина довозила к разрезу 21 сотрудника ОАО "Разрез Распадский". Согласно данным ГИБДД, у пострадавших зафиксированы травмы различной степени тяжести. 

По предварительным данным, водитель не справился с управлением. На месте ДТП от МЧС работало пять отделений военизированных горноспасательных отрядов. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "нарушение правил при ведении иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц".

В холдинге "Евраз", который владеет разрезом, сообщили о создании специальной комиссии для выяснения обстоятельств случившегося на разрезе "Распадский".

Как писал Ruposters, в ствол золотоносной шахты "Центральная" в городе Пласт Челябинской области рухнул электровоз.