Общество

РПЦ открестилась от угроз в связи с фильмом "Матильда"

РПЦ открестилась от угроз в связи с фильмом "Матильда"

Зампредседателя Синодального отдела по взаимоотношениям Русской православной церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе заявил, что РПЦ не имеет отношения к угрозам, звучащим из-за фильма "Матильда".

Кипшидзе подчеркнул, что реакция на ленту не должна выходить за рамки закона или сопровождаться экстремистскими воззваниями и угрозами. В то же время резкую позицию отдельных организаций он назвал ожидаемой.

"Вполне ожидаемо, что оспаривание создателями фильма семейной нравственности императора Николая, зверски убитого вместе с несовершеннолетними детьми в застенках, не может оставить никого безразличным", - заявил представитель РПЦ.

Замглавы отдела церкви призвал "уметь слышать друг друга" и проявлять такт и уважение как к чувствам верующих людей, так и к творческой свободе художника.

Напомним, участники организации "Христианское государство - Святая Русь" разослали по домашним адресам директоров и юрлицам кинотеатров письма с требованием отказаться от показа картины. "Если завтра выйдет фильм "Матильда", кинотеатры начнут гореть, может даже пострадают люди, и действия эти, от безвыходности, начнутся со стороны тех, кто Любит Бога и свой народ, настолько Любит, что готов идти хоть в тюрьму, хоть на смерть", - говорилось в заявлении.

Режиссер Павел Лунгин в связи с активной деятельностью депутата Натальи Поклонской, направленной против фильма, сравнил ее с "малообразованной кухаркой". Автор фильма, в свою очередь, подал против нее заявление в Генпрокуратуру.