Политика

В Кремле рассказали о влиянии успехов российской армии на переговоры с США

В Кремле рассказали о влиянии успехов российской армии на переговоры с США
Фото Минобороны РФ

Российские военные добились заметных успехов в зоне СВО за последние недели, и это сделало ситуацию на мирных переговорах в Кремле более выгодной для Москвы, заявил помощник президента России Юрий Ушаков. 

По его словам, достигнутые на поле боя результаты укрепили позиции России за столом переговоров и повлияли на общий фон дискуссий.

"На ходе и характере переговоров, конечно, сказались успехи последних недель российской армии на поле боя. Само развитие этих событий положительно сказалось на переговорах", — сказал он в интервью корреспонденту ВГТРК Павлу Зарубину. 

Ушаков подчеркнул, что именно динамика последних событий придала дополнительный вес российским аргументам.

Речь идет о переговорах, прошедших в начале декабря с участием президента России Владимира Путина, спецпосланника президента США Дональда Трампа Стива Уиткоффа и зятя американского лидера Джареда Кушнера. Эта встреча стала одним из ключевых эпизодов текущего дипломатического диалога между Москвой и Вашингтоном.

Еще 3 декабря Ушаков отмечал, что продвижение российских войск на фронте способствовало "более адекватному" восприятию российской позиции зарубежными партнерами. По его оценке, военные результаты заметно изменили отношение к требованиям и инициативам России на переговорах.

1 декабря начальник Генштаба Валерий Герасимов доложил президенту Владимиру Путину о переходе под контроль российских сил Покровска (Красноармейска) в ДНР и Волчанска в Харьковской области. В последние недели Минобороны неоднократно сообщало и о взятии других населенных пунктов, что в совокупности укрепило переговорные позиции Москвы.