Общество

Директор курского интерната покрывала зама-насильника

Директор курского интерната покрывала зама-насильника

Следственный комитет Курской области возбудил уголовное дело о халатности в отношении директора курской школы-интерната №3 для детей-инвалидов, сообщается на сайте ведомства.

По данным следствия, замдиректора интерната по воспитательной работе в апреле изнасиловал 10-летнюю воспитанницу-инвалида, воспользовавшись ее беспомощностью. Об этом стало известно воспитателю, которая рассказала о случившемся директору. Та в свою очередь ограничилась беседой с заместителем, не стала разговаривать с пострадавшей воспитанницей и сообщать в полицию.

"Непринятие директором должных мер предупреждающего и пресекающего характера по отношению к преступным действиям своего заместителя в конечном итоге способствовало совершению им другого преступления против половой неприкосновенности еще одной несовершеннолетней воспитанницы школы-интерната", - говорится в сообщении СК.

Журналисты выяснили, что второй жертвой стала 13-летняя девочка, а само преступление было совершено в кабинете злоумышленника. Также сами девочки рассказали сотрудникам полиции, что боялись сообщить о пережитом насилии из-за возможной мести заместителя директора интерната.

Насильник был задержан, в его квартире были обнаружены доказательства преступлений. Против подозреваемого заведено уголовное дело по статьям о развратных действиях и действиях сексуального характера в отношении лиц, не достигших 14 лет.