Политика

Разведка ФРГ: Саудовская Аравия все больше дестабилизирует регион

Разведка ФРГ: Саудовская Аравия все больше дестабилизирует регион

Немецкая разведка выступила с предупреждением о возрастающей роли Саудовской Аравии в дестабилизации региона, сообщает The Independent.

Служба внешней разведки Германии BND выпустила памятку для журналистов, которая говорит о негативных последствия «игры престолов», которая происходит внутри королевской семьи Саудовской Аравии.

«На смену осторожной дипломатической позиции старших членов королевской семьи приходит импульсивная политика вмешательства», — говорится в тексте памятки.

В распространённом тексте говорится о стремительном восхождении на трон 30-летнего сына короля принца Моххамада бин-Салмана, который недавно был назначен заместителем министра обороны и наследного принца.

«Концентрация рычагов экономической и внешнеэнергетической политики в руках Мохаммена бин-Салмана содержит скрытую опасность: в попытках утвердиться в качестве престолонаследника в то время, как его отец ещё жив, он может неразумно применять дорогие меры или реформы, которые выбьют из колеи других членов королевской семьи и население... Это может нарушить отношения с дружественными и союзными государствами в регионе», — заявляет немецкая разведка.

В то же время министерство иностранных дел Германии сочло необходимым дистанцироваться от памятки и напомнило, что «высказанная в сообщениях СМИ позиция BND не является позицией федерального правительства».