Политика

Посольство РФ в Осло предупредило о трудностях россиян в Норвегии

Посольство РФ в Осло предупредило о трудностях россиян в Норвегии

Задержание россиянина Михаила Бочкарева показало, что пребывание представителей России в Норвегии становится "все более затруднительным".

Об этом говорится в заявлении российской дипмиссии в Осло, опубликованном в Facebook. В диппредставительстве указали на то, что столь "безобразная" ситуация стала возможна благодаря действиям норвежских спецслужб и заявлениям политиков.

"То, что произошло в Норвегии, – это результат культивируемой спецслужбами при попустительстве властей параноидальной шпиономании, токсичной атмосферы, созданной регулярными антироссийскими заявлениями представителей норвежского политистеблишмента", - говорится в сообщении дипмиссии.

Дипломаты констатировали, что российско-норвежским двусторонним отношениям был "нанесен очередной удар".

"Пребывание российских представителей на норвежской территории и диалог становятся все более затруднительными", - подытожили в посольстве России, отметив, что у этой "провокации есть заказчики и исполнители, которые должны понести ответственность".

Сотрудник аппарата Совета Федерации Михаил Бочкарев был задержан норвежскими спецслужбами по подозрению в шпионаже 21 сентября после участия в семинаре Европейского центра парламентских исследований. Одной из причин задержания стало якобы странное поведение россиянина. 19 октября он был отпущен из-за отсутствия доказательств правонарушения и на следующий день вернулся на родину.