Общество

Владимир Путин на форуме ОНФ рассказал о судьбе иностранных лекарств

Владимир Путин на форуме ОНФ рассказал о судьбе иностранных лекарств

Президент Владимир Путин на медицинском форуме обсудил с ОНФ проблемы здравоохранения, заявив, что Россия не будет отказываться от лекарств и медицинского оборудования зарубежного производства, а также призвал направить реформу здравоохранения в нужное русло. Об этом сообщает РИА Новости. 

«Мы никогда не говорили, не говорим и не собираемся говорить, что мы будем запрещать какие-то импортные препараты либо импортную технику. Ни в коем случае. Нужно просто развивать у себя, с тем чтобы у нас появились конкурентоспособные вещи, не только “дженерики”, но и свои формулы надо разрабатывать», — сказал Путин. Также президент РФ заявил о необходимости локализовать производство 90% лекарств и фармсубстанций к 2018 году.

В ходе своего выступления на форуме ОНФ глава государства также отметил ряд проблем в  реформе здравоохранения и призвал направить оптимизацию в нужное русло. Путин напомнил, что реформы общего медицинского страхования и последние изменения в сфере медицины проводились для того, чтобы исключить всевозможные злоупотребления при распределении финансирования из бюджета. 

"В этой связи хочу отметить, что мы не собираемся понижать финансирование. Средний объем финансирования здравоохранения за предыдущие 3-4 года – 3,6% от ВВП. Цифра достаточно приличная. В этом году было чуть побольше, в следующем ожидается меньше, но в целом усредненная величина должна быть выдержана", — заявил Путин.

Одной из самых важных Путин назвал кадровую проблему - в учреждениях сокращают сотрудников, хотя при этом отрасль испытывает дефицит медработников, особенно в сельской местности. По словам президента, оптимизация кадрового звена российского здравоохранения должна быть направлена на повышение квалификации медработников.

Также Путин поручил Росздравнадзору и региональным властям усилить контроль за ценами на лекарства в аптеках, ходом реформы здравоохранения в целом, а также разобраться с ростом платных услуг. Президент заявил, что средства для ОМС выделяются государством в полном объёме, осталось только проинформировать граждан о том, какие услуги им положены бесплатно.

"Дефицит контроля здесь существует, Минздрав перешел к новому формату работы и заключает трехсторонний с фондом ОМС и регионами - и это еще одна дополнительная форма контроля", - сказал Путин.