Жизнь

Страдающего Паркинсоном Вячеслава Зайцева признали дееспособным. Его отправят в реабилитационный центр

Страдающего Паркинсоном Вячеслава Зайцева признали дееспособным. Его отправят в реабилитационный центр

83-летний Вячеслав Зайцев отправится в реабилитационный центр, чтобы восстановить свою речь. Знаменитого кутюрье признали дееспособным, несмотря на серьезный недуг, сообщает "Комсомольская правда".

Экс-директор Дома моды Николай Головин рассказал, что Вячеслав Зайцев три дня проходил медицинский осмотр в поликлинике № 69.

Он до последнего времени как-то наплевательски к своему здоровью относился, не занимался собой. Честно скажу, боялись, что найдут какие-то серьезные проблемы со здоровьем. Но все обошлось. В итоге Вячеслав Михайлович получил 1 группу инвалидности.

Как отмечает издание, тяжелобольного Вячеслава Зайцева в результате признали "трудоспособным и дееспособным".

"Было важно установить факт дееспособности Вячеслава Михайловича. До этого не раз звучало мнение, что он не может принимать решения, но сейчас четко установлено: это не так", — отметил Головин.

В августе знаменитый кутюрье отправится в один из реабилитационных центров. "Его ждет курс интенсивной реабилитации. Это 5–6 часов занятий в день. Это будут в том числе логопеды, которые помогут Вячеславу Михайловичу восстановить речевую активность. Ну и, конечно, у нас есть и массаж, и бассейн, и специальный тренажерный зал", — заявил врач-реабилитолог Дмитрий Сумин.

Как рассказал Головин, Зайцев сейчас решает у стоматолога свои проблемы с зубами — после посещения специалиста модельер якобы "стал лучше говорить".

Подруга Вячеслава Зайцева Людмила Поргина ранее поделилась новостями о состоянии здоровья мэтра.

Слава все понимает. Он совершенно адекватный. Ходит плохо. Говорит тихо, но все можно разобрать. Паркинсон — это не значит, что человек в полном маразме. Зайцев все соображает прекрасно. Но разве кто-то из нас застрахован от того, что у него не будет болезни Паркинсона, Альцгеймера или шизофрении?

Как писал ранее Ruposters Life, страдающий Паркинсоном Слава Зайцев пожаловался на угрозы, подав заявления в прокуратуру и СК.