Политика

Немецкий частный детектив может передать России неизвестные данные по катастрофе MH17

Немецкий частный детектив может передать России неизвестные данные по катастрофе MH17

Немецкий детектив Йозеф Реш, проводящий частное расследование крушения Boeing 777 на Донбассе, готов передать России или Малайзии новые, ранее неизвестные данные о трагедии, если Нидерланды вновь откажутся их принимать.

В интервью РИА Новости Реш заявил, что намерен сначала отправить очередной запрос в Совместную следственную группу (JIT) и в случае очередного отказа, предложит информацию другой стороне. Он утверждает, что ему известны лица, непосредственно несущие ответственность за катастрофу.

Немец также напомнил, что следствие неоднократно заявляло о важности спутниковых снимков в момент крушения, однако оказавшиеся в его распоряжении кадры с американских аппаратов остались невостребованными, поскольку "видимо, это было уже неважно".

Как сообщал Ruposters, ранее МИД Малайзии призвал отказаться от голословных обвинений Москвы в крушении MH17.

17 июля российский МИД выпустил заявление по случаю пятилетия трагедии, где указал, что власти Нидерландов "все более злоупотребляют чувствами и горем родственников погибших", пытаясь убедить мировое сообщество в причастности России к катастрофе. В тот же день Совет ЕС принял декларацию, в которой потребовал от России признать ответственность за гибель лайнера в небе над Украиной.