Политика

Голландский клуб "Херенвен" поругался с фанатами из-за флага России на новой форме

Голландский клуб "Херенвен" поругался с фанатами из-за флага России на новой форме
Голландский клуб "Херенвен" поругался с фанатами из-за флага России на новой форме

Нидерландский футбольный клуб "Херенвен", выступающий в высшем дивизионе чемпионата страны, презентовал новый комплект формы на сезон 2023/24. Поклонники, усмотрев в цветах рукавов футболок российских флаг, возмутились в социальных сетях команды. Руководство, однако, отказалось что-либо менять.

Накануне "Херенвен" опубликовал фото гостевого комплекта формы, и болельщики сразу же обратили внимание на наличие бело-сине-красного принта на рукавах майки. В комментариях под публикацией пользователи соцсетей начали в шутку выкладывать фотографии президента РФ Владимира Путина и иронизировать. Нашлись и те, кто искренне возмутился совпадением.

"Это просто ужасно. Какая неприятная футболка! Почему там российский флаг на рукаве?", "Это что, новая армия Путина? Насколько глупым оказался дизайнер", "Скоро российский флаг будет на всех экранах страны", "Очевидно, это русский флаг. Я требую объяснений прямо сейчас", – эмоционально высказались комментаторы.

В "Херенвене" отказались менять дизайн новой гостевой формы из-за возмущения пользователей. Коммерческий директор клуба Мартин Купман подчеркнул, что ажиотаж в соцсетях вокруг футболки его раздражает.

"Есть люди, которые проводят ассоциации с ситуацией в мире, которой все хотели бы противостоять. Мы считаем очень раздражающим и неприятным, что они так это воспринимают. Но я вижу рукав с цветами нашего клуба, и единственный флаг, о котором я думаю, - это фризский флаг", – отметил он в интервью AD.

Новая форма "Херенвена" вдохновлена флагом провинции Фрисландия в составе Нидерландов – там расположен стадион футбольного клуба. На стяге изображены белые и синие полосы по диагонали, на белых – семь красных листьев кубышки. Они символизируют независимые государства, объединенные борьбой против норманнов в Средневековье. Герб клуба "Херенвен" практически повторяет рисунок флага.

Футболка клуба "Херенвен" с российским флагом на рукавах
Футболка клуба "Херенвен" с российским флагом на рукавах

Весной 2022 года ФИФА и УЕФА объявили об отстранении российской сборной и всех российских клубов от участия в турнирах, подконтрольных обеим организациям, включая квалификацию к чемпионату мира 2022 года. Национальная команда России не приняла участие в жеребьевке чемпионата Европы - 2024, а значит, пропустит соревнование в Германии.

Запрет не касается товарищеских игр, однако некоторые сборные под давлением общественности отменили ранее намеченные матчи с национальной командой России. Так, Босния и Герцеговина перенесла встречу со сборной России с середины ноября 2022-го на неопределенный срок. Лидеры сборной Боснии и ряд футбольных функционеров выступили против проведения игры.