Общество

Застрявшие в Магадане пассажиры Air India оказались "заложниками" антироссийских санкций

Застрявшие в Магадане пассажиры Air India оказались "заложниками" антироссийских санкций
Застрявшие в Магадане пассажиры Air India оказались "заложниками" антироссийских санкций

Пассажиры рейса AIC173 из Дели в Сан-Франциско, застрявшие в Магадане, посетовали на невозможность оплатить что-либо зарубежными кредитными картами. Сейчас большую часть из 220 пассажиров расселили в одной из школ и местном Доме культуры, пишет Al Jazeera.

В материале издания отмечается, что граждане США, Канады и Индии не могут ничего приобрести по своим банковским картам. Пассажиров рейса Дели – Сан-Франциско бесплатно кормят в пункте временного размещения, но купить что-то дополнительно в вендинговом автомате или местных магазинах у них не получается. Причиной стал запрет американских Visa и MasterCard на использование их продуктов на территории России.

Индийская авиакомпания на протяжении нескольких дней пытается забрать своих клиентов, оказавшихся в Магадане вместо Сан-Франциско. Из-за неисправности лайнера пассажиры в минувший вторник оказались в России. В среду они должны были улететь обратно, но рейс Air India вновь отложили. Губернатор Магаданской области Сергей Носов накануне рассказал, что резервный борт заберет иностранцев уже в четверг, 8 июня.

Авиакомпания Air India поблагодарила власти Магадана, подчеркнув, что школа, куда расселили взрослых пассажиров, оказалась наилучшим местом из тех, которые были доступны в городе. Гостиниц для таких целей не нашлось.

В феврале-марте 2022 года из России ушли почти все мировые платежные системы, в том числе Visa и MasterCard. Они запретили гражданам РФ пользоваться своими картами в других странах и прекратили выпуск новых. Сейчас в ряде стран принимаются отечественные карты "Мир", и список государств, где возможен расчет ими, постепенно увеличивается.

Российским туристам в настоящее время доступны к оформлению банковские карты в семи странах. Речь идет об Армении, Белоруссии, Сербии, Узбекистане, Казахстане, Киргизии и Турции. Американская компания Apple добавила банковские карты российской платежной системы "Мир" в способы оплаты покупок в Apple ID. Однако устройства пока что отклоняют такую возможность при внесении данных отечественной карты.