Политика

Стали известны приоритетные направления наступления ВСУ

Стали известны приоритетные направления наступления ВСУ
Стали известны приоритетные направления наступления ВСУ

Вооруженные силы Украины (ВСУ) пытаются пробить позиции российской армии в районе Угледара в Запорожской области, чтобы направиться оттуда в сторону Волновахи и Донецка. Об этом в эфире радио "Говорит Москва" заявил военный корреспондент Александр Сладков.

Бойцы ВСУ в настоящее время надеются блокировать продвижение российских Вооруженных сил из занятого весной Артемовска в Константиновку и Славянск. Армия РФ, в свою очередь, может похвастаться успехами под Авдеевкой, а также близ Марьинки и Кременной, отметил журналист.

"У нас несколько точек, вызывающих интерес людей, которые наблюдают с болью в сердце за ситуацией. Это, безусловно, Соледар, Артемовск, это попытка взять выгодные высоты, чтобы лишить нас возможности выходить дальше от Артемовска на Константиновку, в сторону Славянска. У нас есть попытки под Угледаром в сторону Волновахи, Запорожья, Донецка, в сторону трассы, которая ведет от Донецка, Мариуполя. Но наши отбиваются, красавцы. У нас и в Запорожье острые моменты существуют, там танковые атаки идут. Но опять же сначала рота, две, батальон, удача, насыщают занятую территорию пехотой, закрепляются. Бывают такие попытки и под Артемовском в "садах", и под Угледаром", – пояснил обозреватель.

Накануне замглавы Минобороны Украины Анна Маляр фактически подтвердила начало обещанного контрнаступления ВСУ. Дальнейшие военные операции Киева подразумевают как оборонительные, так и наступательные действия. Командование продолжает стягивать механизированные резервы к Времевскому выступу Запорожской области для повторения попытки прорыва. Невзирая на видимую масштабность начатой боевиками операции, она может быть вспомогательным или отвлекающим ударом, поскольку с самого момента активизации боев украинская армия ввела в бой единовременно не более одной механизированной бригады.

В ночь на 6 июня произошло разрушение плотины ГЭС в Новой Каховке в Херсонской области. Удары ВСУ привели к разрушению задвижек на Каховской ГЭС, после чего вода неконтролируемо стала сбрасываться ниже по течению. Мэр Новой Каховки Владимир Леонтьев назвал разрушение задвижек серьезнейшим террористическим актом и катастрофой, которую "создали украинские власти и те, кто ими управляет". В настоящее время ГЭС не подлежит восстановлению, она полностью скрылась под водой, а населенные пункты ниже по течению Днепра затопило.

В ходе наступления, отмечает глава Минобороны РФ Сергей Шойгу, ВСУ потеряли уже более 3715 бойцов, 52 танка, 207 бронированных машин, 134 автомобиля, 5 самолетов, 2 вертолета. Отражая атаки Киева, погиб 71 российский военнослужащий, 210 получили ранения.