Политика

Шойгу озвучил российские потери при отражении контрнаступления ВСУ

Шойгу озвучил российские потери при отражении контрнаступления ВСУ
Шойгу озвучил российские потери при отражении контрнаступления ВСУ

Украинские Вооруженные силы (ВСУ) начали обещанное контрнаступление, пытаясь продвинуться вглубь линии соприкосновения в течение последних трех суток. Об этом заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу. С целью прорвать российские позиции Киев сосредоточил в Донецкой и Херсонской областях значительное количество военнослужащих и военной техники, однако столкнулся с жестким отпором и понес высокие потери.

В ходе наступления ВСУ уже потеряли более 1600 бойцов. В первый день погибли 300 украинских военных, подбито 16 танков, 26 боевых бронированных машин и 14 автомобилей. В то же время, отражая атаки Киева, погиб 71 российский военнослужащий, 210 получили ранения.

"5 июня киевский режим предпринял попытки наступления на семи направлениях силами пяти бригад. Был остановлен, понес еще более ощутимые потери: более 1600 военнослужащих, 28 танков, в том числе 8 "Леопардов" и 3 колесных танка AMX-10, 136 единиц другой военной техники, в том числе 79 иностранной. К сожалению, не обошлось и без наших потерь. Всего в ходе отражения наступления противника в Объединенной группировке войск погиб 71 военнослужащий, 210 получили ранения", – констатировал Шойгу.

По его словам, за 3 дня боевых действий на всех направлениях потери ВСУ составили до 3715 военнослужащих, 52 танка, 207 бронированных машин, 134 автомобиля, 5 самолетов, 2 вертолета.

Накануне замглавы Минобороны Украины Анна Маляр фактически подтвердила начало обещанного контрнаступления Вооруженных сил страны. Дальнейшие военные операции Киева подразумевают как оборонительные, так и наступательные действия. Командование ВСУ продолжает стягивать механизированные резервы к Времевскому выступу Запорожской области для повторения попытки прорыва. Невзирая на видимую масштабность начатой ВСУ операции, она может быть вспомогательным или отвлекающим ударом, поскольку с самого момента активизации боев украинская армия ввела в бой единовременно не более одной механизированной бригады.

Нехватка боеприпасов и огромные потери "в ряде опытных подразделений" показывают, что едва ли Киев может рассчитывать на удачную наступательную операцию. Даже на Украине констатируют, что ВСУ не успели собрать для этого ни достаточное число военных, ни нужное количество техники. Командующий Вооруженными силами Украины в Харьковской области генерал Сергей Мельник предположил, что Киев будет сталкиваться с перманентным дефицитом людей и бронетехники: поскольку многие профессиональные военные уже погибли или ранены за время конфликта, в украинскую армию приходится набирать людей "с улицы".

Украинское руководство публично не сообщает о числе погибших военнослужащих ВСУ. Советник руководителя офиса президента Украины Михаил Подоляк утверждал, что с февраля по ноябрь 2022-го Киев потерял убитыми около 13 тыс. военных. Урсула фон дер Ляйен, в свою очередь, случайно обмолвилась, что с 24 февраля по ноябрь прошлого года Украина потеряла свыше 100 тысяч военных и более 20 тысяч гражданских лиц погибшими. Кандидат в президенты США Роберт Кеннеди-младший, в свою очередь, уверен: жизни в ходе полномасштабного конфликта лишились 350 тысяч человек.