Политика

Каховская ГЭС разрушилась из-за повреждений, началось подтопление прибрежных земель

Каховская ГЭС разрушилась из-за повреждений, началось подтопление прибрежных земель
Каховская ГЭС разрушилась из-за повреждений, началось подтопление прибрежных земель

Плотина Каховской ГЭС в Херсонской области разрушилась из-за повреждений. Около 300 домов в населенных пунктах Днепряны и Корсунка под Новой Каховкой могут попасть в зону подтопления. На ГЭС повреждены 11 из 28 пролетов. Скорость падения уровня воды в Каховском водохранилище составила 12 см/ч. Уровень воды в Новой Каховке поднялся до 4 метров. 

В ночь на 6 июня начали появляться сообщения о подрыве ВСУ плотины Каховской ГЭС на Днепре. Эти данные опровергли мэр Новой Каховки Владимир Леонтьев и член администрации Запорожья Владимир Рогов. Они указали, что подрыва не было, однако ночные удары ВСУ привели к разрушению задвижек, после чего вода неконтролируемо стала сбрасываться ниже по течению. Леонтьев назвал разрушение задвижек ГЭС серьезнейшим террористическим актом и катастрофой, которую "создали украинские власти и те, кто ими управляет".

"Около двух часов ночи был осуществлен ряд многочисленных ударов по Каховской ГЭС, которые разрушили "задвижки". В результате вода из Каховского водохранилища неконтролируемо стала сбрасываться ниже по течению"

В настоящее время идет каскадное разрушение станции. В зоне подтопления могут оказаться 80 населенных пунктов. Вода движется на Казанский и Переславский острова. Удар по Каховской ГЭС, предположительно, нанесли из РСЗО "Ольха". Леонтьев информировал, что обстрел населенного пункта ведется до сих пор. Леонтьев констатировал, что ГЭС не подлежит восстановлению. Однако самый страшный вероятный исход миновал. По словам мэра Новой Каховки, потребность в эвакуации жителей отсутствует. Максимальный уровень подъема воды в городе достиг 4 м.

Разрушение на станции может привести к проблемам при доставке воды в Крым, сказал Леонтьев. Губернатор Севастополя Михаил Развожаев уже прокомментировал это предположение, указав, что на водоснабжении города происшествие не скажется, ведь запасы воды в водохранилищах максимальные. В свою очередь, глава администрации Каховского муниципального округа Павел Филипчук информировал, что разрушение дамбы не скажется на ситуации с орошением в Херсонской области - из-за украинских обстрелов поливной сезон и так сорван.

В зону подтопления попадают пойменные прибрежные территории 14 населенных пунктов: Днепряне, Корсунка, Крынки, Казачьи Лагери, Песчановка, Алешки, Солонцы, Кардашинка, Коханы, Малая Кардашинка, Голая Пристань, Белогрудовое, Старая Збурьевка, Забарино и острова на Днепре. Там проживают свыше 22 тысяч человек. Главами муниципальных образований организовано информирование населения, подготовлены автобусы и места размещения людей, если потребуется эвакуировать жителей прибрежных домов.

Тем временем украинские власти объявили срочную эвакуацию на правом берегу Днепра - в том числе в части Херсона. Президент Украины Владимир Зеленский проведет экстренное заседание Совета национальной безопасности и обороны СНБО страны в связи с ситуацией на Каховской ГЭС. За происходящим следят эксперты МАГАТЭ. Они не увидели прямых рисков для ядерной безопасности Запорожской АЭС.

Советник главы концерна "Росэнергоатом" Ренат Карчаа также указал на отсутствие угрозы для ЗАЭС: 

"Никаких последствий для Запорожской АЭС произошедшее, безусловно, печальное событие не несет. Система охлаждения вне зоны риска", - сказал Карчаа. Он пояснил, что специалисты компенсируют снижение уровня Каховского водохранилища "другими техническими способами".

Любое нагнетание ситуации и ложные заявления на тему безопасности ЗАЭС он назвал проявлением непрофессионализма либо провокацией.

Напомним, что Каховская ГЭС входит в завершенный к середине 1970-х годов каскад гидроэлектростанций на Днепре (Киевская, Каневская, Кременчугская, Днепродзержинская, Днепровская и Каховская). Станция является шестой, нижней ступенью каскада. Она находится ниже других ГЭС по течению реки, в 5 км от Новой Каховки. Прошлой осенью ВСУ вели регулярные обстрелы станции, пытаясь разрушить шлюз на дамбе.