Общество

Рекордное число россиян отказались от летнего отдыха в этом году

Рекордное число россиян отказались от летнего отдыха в этом году

Опрос "Левада-Центра" показал, что каждый четвертый россиянин решил не отдыхать этим летом. Как пишет "Интерфакс", этот показатель стал самым высоким с 2000 года.

Порядка 20% опрошенных на вопрос об отдыхе ответили, что проведут отпуск дома и займутся своими делами. В прошлом году этот показатель составил 27%. Вообще от отдыха летом откажутся 26% респондентов, в 2015 году таких граждан было 19%.

На дачу собираются уехать 21% ответивших. Другой город или село посетят 7% респондентов, Черноморское побережье Кавказа - 5%, Крым - 4%.

Отправиться в другие страны намерены 3% россиян против 6% в прошлом году, 2% отравятся в Прибалтику или в другие государства бывшего СССР. Еще 16% опрошенных не приняли решение о месте проведения отпуска.

Как писал Ruposters, министр культуры России Владимир Мединский назвал “положительным” сокращение зарубежных поездок россиян. "Если брать формальную статистику, то, безусловно, отдых в России выбирают все больше наших граждан. В 2013 году по стране путешествовало 29 млн человек, в 2014 году - около 40 млн, в 2015 году - почти 50 млн совершено поездок, это рост на 18% в год", - сказал он.

6 мая председатель правительства Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому в список субсидируемых авиамаршрутов в Крым добавлены 15 городов.