Деньги

Мединский порадовался снижению зарубежных поездок россиян

Мединский порадовался снижению зарубежных поездок россиян

Министр культуры России Владимир Мединский назвал “положительным” сокращение зарубежных поездок россиян, передает ТАСС.

"Если брать формальную статистику, то, безусловно, отдых в России выбирают все больше наших граждан. В 2013 году по стране путешествовало 29 млн человек, в 2014 году - около 40 млн, в 2015 году - почти 50 млн совершено поездок, это рост на 18% в год", - сказал министр.

По его данным, в 2014 году россияне потратили за рубежом €53 млрд, тогда как в прошлом году эта сумма существенно уменьшилась и составила €35 млрд. Однако министр все-таки назвал эту сумму "гигантской".

"Мы надеемся, что в 2016 году эта положительная динамика сохранится", - заявил Мединский.

Причинами спада зарубежных поездок, по словам министра, стали курсовая разница, а также ситуация с Турцией и Египтом. Причем эти два фактора он назвал "уникальными возможностями” для внутреннего туризма.

Глава Минкульта подчеркнул, что в текущем году ведомство ожидает роста туристических поездок в Крым. Тем не менее он признал, что министерство не имеет достаточных бюджетных средств для привлечения иностранных туристов.

"Несколько лет назад министерство пыталось получить на этот процесс деньги из бюджета, но сделать это не удалось", - отметил министр, добавив, что ведомство вынуждено вести работу на этом направлении с помощью государственно-частного партнерства.

Как писал Ruposters, 6 мая председатель правительства Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому в список субсидируемых авиамаршрутов в Крым добавлены 15 городов.