Политика

Запад продолжает раскручивать фантастическую версию о подрыве "Северных потоков" частными лицами

Запад продолжает раскручивать фантастическую версию о подрыве "Северных потоков" частными лицами
Запад продолжает раскручивать фантастическую версию о подрыве "Северных потоков" частными лицами

Немецкие следователи обнаружили следы взрывчатки на прогулочной яхте "Андромеда", которая якобы связана со взрывами на трубопроводах системы "Северный поток". Об этом, ссылаясь на троих немецких чиновников, пишет The New York Times. Источники добавили, что двое из членов экипажа яхты использовали фальшивые паспорта Болгарии.

По данным американского издания, "Андромеду" арендовали 5 сентября в немецком порту Росток, после чего она пришвартовалась в гавани на датском острове Кристиансо. Местный портовый рабочий признался, что пытался разговорить экипаж по-немецки, а затем по-английски, но член команды в ответ лишь молча заплатил ему за услуги и отвернулся.

Как пишет газета, местные жители и эксперты с трудом верят в гипотезу о том, что шесть членов экипажа даже при наличии опытных водолазов в команде могли бы установить взрывчатку на газопроводах. Трубы "Северных походов" находятся на глубине около 80 м, а бомба вызвала взрыв мощностью 2,5 балла по шкале Рихтера.

"Зная, как сработает взрыв при морском давлении на таких глубинах, нужны очень специализированные знания", — заявил офицер военно-морского флота и аналитик Датского института Йоханнес Рибер, назвавший эту версию "теорией из Джеймса Бонда".

Несколько дней назад газета Washington Post писала, что к подрыву "Северных потоков" могут быть причастны правительства Украины и Польши. Это одна из причин, почему западные страны не спешат расследовать диверсию.

Для расследования аварии на трубопроводах системы "Северный поток" однозначно необходимо участие России как одного из участников проекта, заявили в бундестаге. В противном случае анализ произошедшей диверсии может оказаться непрозрачным и "скрытым".