Политика

WP: Запад не исключил причастность Польши или Украины к подрыву "Северных потоков"

WP: Запад не исключил причастность Польши или Украины к подрыву "Северных потоков"
WP: Запад не исключил причастность Польши или Украины к подрыву "Северных потоков"

Западные официальные лица допускают причастность правительств Польши или Украины к подрывам трубопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2", пишет The Washington Post, ссылаясь на неназванных чиновников. При этом ни Европа, ни Североатлантический альянс не спешат установить истину при расследовании диверсии. 

Соединенные Штаты и Европа "шепчутся" о потенциальной вовлеченности в эту атаку польского или украинского правительства. Такие разговоры идут на основании "первоначальных заключений германской стороны".

"По мнению некоторых чиновников, у Польши мог быть мотив - она была среди самых ярых критиков "Северного потока" с момента появления этого проекта в конце 1990-х годов и предупреждала, что идущий от западной части России до Германии газопровод может привести к энергетической зависимости Европы от Кремля", - указали авторы.

Авторы публикации указывают, что "на собраниях творцов политики Европы и НАТО" предпочитают просто не касаться темы теракта.

"Лидеры усматривают мало пользы в том, чтобы копать слишком глубоко и найти неудобный ответ".

Западные страны хотели бы замести дело под ковер, чтобы не сталкиваться с "возможностью причастности Украины или [кого-то из] союзников". Поиск ответственного во взрывах на российских газопроводах в материале сравнили с "пребыванием покойника на семейном собрании", чье тело все видят, но притворяются, что все в порядке. Западные политики не вычеркивают ни одну страну из списка подозреваемых и не хотят делиться своими подозрениями, чтобы "случайно не вызвать гнев дружественных правительств, которые могли приложить руку к подрыву "Северного потока".

Для расследования аварии на трубопроводах системы "Северный поток" однозначно необходимо участие России как одного из участников проекта, заявили в бундестаге. В противном случае анализ произошедшей диверсии может оказаться непрозрачным и "скрытым".