Общество

В Болгарии заявили о стремлении России вывести мир из "долларовой матрицы"

В Болгарии заявили о стремлении России вывести мир из "долларовой матрицы"

Россия стремится выйти из "долларовой матрицы" сама и вытянуть из нее весь мир. Об этом в эфире Болгарского национального радио заявил политолог Боян Чуков.

Мир выходит за рамки долларовой матрицы. Это термоядерная бомба, которую Россия сбросила в области экономики и финансовой политики, - сказал он.

Так он прокомментировал переход России на расчеты в национальных валютах в торговле с Индией и Китаем. Чуков напомнил, что если просуммировать население лишь двух этих азиатских стран, то получится, что "половина мира выходит из доллара".

"Сила Соединенных Штатов основана на том факте, что доллар является мировой резервной валютой, а это означает, что мир платит США налоги", - пояснил аналитик.

Он подчеркнул, что Россия сейчас сражается в области дипломатии, в информационно-психологической войне и на поле боя ради "великой цели — выйти из долларовой матрицы".

С 1 апреля Россия начала принимать оплату за поставки газа от недружественных стран только в рублях. Кроме того, Минфин стал исполнять обязательства перед иностранными держателями российских евробондов в национальной валюте.