Общество

ФСБ полгода прослушивала Михальченко и Пирумова, собирая компромат о хищениях в Минкульте

ФСБ полгода прослушивала Михальченко и Пирумова, собирая компромат о хищениях в Минкульте

Сотрудники ФСБ прослушивали замминистра культуры России Григория Пирумова и других фигурантов дела о хищении бюджетных средств на реставрацию объектов культурного наследия, передает РИА Новости.

На заседании суда следователь предоставил распечатку аудиозаписи, которая велась на одной из встреч, где присутствовал Пирумов. "Оперативно-разыскное мероприятие - наблюдение - велось с использованием технических средств", - подчеркнул он.

При этом РБК со ссылкой на информированные источники пишет, что слежка за другим фигурантом дела бизнесменом Дмитрием Михальченко велась минимум полгода. Указывается также, что компромат на предпринимателя у спецслужб был давно, однако команда на дальнейшую проработку материала поступила недавно.

Ruposters сообщал, что ФСБ возбудила уголовное дело в отношении нескольких сотрудников Министерства культуры, подозреваемых в хищении государственных денежных средств. По данным СМИ, дело связано в первую очередь с реставрацией памятников истории и культуры в Изборске - в частности, Труворова городища, Никольской церкви, Никольского собора.

В конце марта Следственный комитет задержал в Москве главу холдинга "Форум" Дмитрия Михальченко. Его подозревают в контрабанде алкоголя в организованной группе - возбуждено уголовное дело по статье 200.2 УК.