Политика

В Вашингтоне похвастались эффектом потолка цен на российскую нефть

В Вашингтоне похвастались эффектом потолка цен на российскую нефть
В Вашингтоне похвастались эффектом потолка цен на российскую нефть

Ограничение цен на нефть из России, введенное странами "Большой семерки" и союзниками, "работает хорошо", заявил представитель Соединенных Штатов по энергетике Амос Хохштейн, пишет Reuters.

"Я думаю, прелесть процесса в том, что он работает и что российская нефть и российские продукты продаются ниже предельных цен", - указал Хохштейн в кулуарах энергетической конференции СERAWeek в техасском Хьюстоне.

В феврале нынешнего года Москва объявила, что снизит добычу на 500 тысяч баррелей в сутки - на 5% от объема добычи в стране. Но мера оказала "незначительное влияние" на цены, которые покупатели платили за российскую нефть.

"Я не знаю, почему Россия сокращает их производство. Я думаю, что цена выросла не так уж сильно. Мы хотим убедиться, что российские баррели есть на рынке и торгуются со скидкой".

21 января США пришли к соглашению с союзниками по условиям введения потолка цен на российские нефтепродукты. Всего установлено два потолка: первый касается нефтепродуктов, которые продаются с премией по отношению к сырой нефти, в основном это дизельное топливо и бензин, второй — мазута и керосина, которые обычно торгуются с дисконтом. Ограничения вступили в силу 5 февраля. При этом поставки сырой нефти и мазута из РФ в Китай выросли до невиданного ранее уровня.