Общество

Российские мужчины стали намного чаще выбирать "типично женские" профессии

Российские мужчины стали намного чаще выбирать "типично женские" профессии
Российские мужчины стали намного чаще выбирать "типично женские" профессии

Гендерные стереотипы в карьере начинают уходить в прошлое в России. За последнее время существенно выросло число мужчин-сотрудников, занятых в типично женских профессиях. Как сообщает "Авито работа", рынок труда и соискатели в стране стали более открытыми и гибкими в выборе профессии.

Граждане ориентируются на собственные карьерные интересы. В прошлом году стремительно увеличилось количество резюме от мужчин, пытающихся построить карьеру в бьюти-сфере - на 42%. В течение года они разместили на портале 18 тысяч объявлений о поиске вакансий. На 69% вырос поиск работы мастера маникюра, на 57% - визажиста, на 50% - парикмахера, на 35% - косметолога.

Стараясь найти работу в административной сфере, мужчины разместили на 38% больше резюме, чем годом ранее. Наиболее популярными оказались должности офис-менеджера (плюс 60%), секретаря (плюс 55%) и бухгалтера (плюс 31%). За год стало на 34% больше мужчин, которые ищут работу в сфере здравоохранения и образования. Устроиться медбратом планируют на 74% больше мужчин, а фармацевтом — на 56%. Чуть менее востребованы стали вакансии учителя и воспитателя.

Для молодежи самыми высокооплачиваемыми профессиями оказались предложения для менеджера по туризму, агента по загородной недвижимости и картографа. Зарплату соискателям на этих позициях предлагают до 200 тысяч рублей.