Общество

"Коммерсантъ": в России скопились крупные запасы нераспроданной бытовой техники

"Коммерсантъ": в России скопились крупные запасы нераспроданной бытовой техники
«Коммерсантъ»: на складах скопились нераспроданные крупные запасы бытовой техники

У поставщиков и производителей бытовой техники образовались крупные запасы товаров на складах на фоне высокого спроса на продукцию весной прошлого года, после начала спецоперации на Украине и введения антироссийских санкций. Об этом пишет "Коммерсантъ", ссылаясь на одну из компаний.

В тот период фирмы начали активно заказывать новые партии бытовой техники, боясь, что поставки будут приостановлены и возникнет дефицит. Источник на рынке указал, что профицит товаров образовался из-за отказа морского перевозчика Maersk сотрудничать с Россией прошлой весной. Заказанная прошлым летом крупная партия техники поступила в страну лишь к новому году.

"Больше всего на складах продукции российских брендов, которые производят технику в Китае. Компании опасались, что из-за санкций китайские партнеры откажутся с ними сотрудничать".

Однако излишки скопились не по всем позициям. По некоторым все же наблюдается дефицит. Это связано с тем, что турецкие и китайские фабрики не могут справиться с объемом заказов.

В то же время издание отмечает, что спрос на технику упал: в натуральном выражении продажи сократились на 30%, а в 2023 году могут снизиться еще на 10–30%. При этом эксперты советуют не ждать падения цен, поскольку поставщики скорее уменьшат объем заказов, пока не реализуют запасы.

В середине прошлого месяца стало известно о профиците ноутбуков на российских складах. Продавцы располагают техникой не только китайских и российских брендов, но и тайваньскими компьютерами MSI и американскими HP.