Политика

Maersk оставил себе лазейку для возвращения в Россию

Maersk оставил себе лазейку для возвращения в Россию
Maersk оставил себе лазейку для возвращения в Россию

Крупная датская компания A.P. Moeller-Maersk A/S, занимающаяся морскими грузоперевозками и обслуживанием терминалов в портах, оставила возможность вернуться в Россию после продажи всех местных активов, пишет Borsen. Компания включила в контракт пункт о праве последующего выкупа проданных активов.

Аналитики уже высказывали мнение о том, что едва ли логистический гигант пойдет на то, чтобы окончательно потерять такой крупный рынок.

Логистические площадки компании в Санкт-Петербурге и Новороссийске получила кипрская IG Finance Development Limited. Maersk сообщила, что регулирующие органы Европейского союза и России одобрили продажу наземного склада компании в Новороссийске вместимостью в 1500 контейнеров, а также склада охлажденной и замороженной продукции в Санкт-Петербурге. По данным Reuters, зарегистрированная на Кипре IG Finance Development уже заключила соглашение об эксплуатации этих объектов с компанией "Ароса" - крупным импортером продуктов питания в РФ.

В марте прошлого года стало известно, что Moller-Maersk окончательно уходит из России. Компания прекратила принимать заявки на перевозку от российских клиентов и оповестила их о полном прекращении деятельности.