Общество

"Коммерсантъ": На складах российских дистрибьюторов скопилось более миллиона ноутбуков

"Коммерсантъ": На складах российских дистрибьюторов скопилось более миллиона ноутбуков
"Коммерсантъ": На складах российских дистрибьюторов скопилось более миллиона ноутбуков

С прошлого года на складах отечественных дистрибьюторов электроники хранится свыше миллиона ноутбуков, пока не нашедших покупателей. Об этом сообщает "Коммерсантъ", ссылаясь на источник в одной из крупных сетей. Продавцы располагают техникой не только китайских и российских брендов, но и тайваньскими компьютерами MSI и американскими HP.

Как утверждает собеседник издания, девайсы вышеупомянутых марок, помимо Xiaomi, Haier, F+ и Prestigio, должны подешеветь на 10-15% при сохранении курса доллара: падение цены произойдет после праздников 23 февраля и 8 марта. Ведущий продакт-менеджер diHouse Валерий Шершнев подчеркнул, что такой профицит на складах обусловлен возросшим спросом на устройства и опасениями в дальнейшей их нехватке в связи с логистическими трудностями.

Весной и летом 2022 года в Россию ввозились ноутбуки разных, в том числе малоизвестных производителей, в основном без постпродажной поддержки и русификации. В октябре-декабре прошлого года, однако, полноценно заработал механизм параллельного импорта, и на отечественный рынок вернулись некоторые дорогие компьютеры.

Руководитель группы закупок компьютеров и ноутбуков ритейлерской сети "Ситилинк" Алексей Дашкевич отметил, что после серьезного дефицита в прошлом году отечественные магазины приобрели большое количество китайских устройств в декабре, но в тот же момент на рынок вернулись товары ушедших из РФ производителей.

Таким образом, подешевели ноутбуки всех категорий. Например, оснащенные процессорами Intel Core i3 переносные компьютеры стоят на 18% меньше, чем в декабре прошлого года. Предположительно, цены на устройства продолжат последовательно падать, в то время как их рост возобновится лишь осенью 2023-го. Член Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники РАТЭК Антон Гуськов подтвердил информацию о том, что в РФ образовался большой запас еще и смартфонов, однако не дал конкретной информации насчет брендов и объемов профицита.

Относительно осени 2022 года цены на ноутбуки в России упали на 15-30%. Такая тенденция обусловлена затовариванием рынка. После недавнего дефицита гаджеты начали активно ввозить из Китая, а в конце прошлого года заработал механизм параллельного импорта.

В конце декабря 2022-го правительство обсуждало возможность запрета на ввоз в Россию компьютеров и ноутбуков Dell, HP, HPE, Acer, MSI, а также других зарубежных производителей. Инициатива принадлежит российской компании ICL, которая также предложила кабмину стимулировать спрос на российские компьютеры с помощью программы 20%-го кешбэка.