Общество

Всемирный фестиваль молодежи и студентов в 2017 году пройдет в России

Всемирный фестиваль молодежи и студентов в 2017 году пройдет в России

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов пройдет в России. Соответствующее решение было принято сегодня на Международном консультативном совещании Всемирной федерации демократической молодежи (ВФДМ) по вопросу проведения фестиваля. Об этом сообщает ТАСС.

В Федеральном агентстве по делам молодежи, которое курирует российскую заявку на проведение этого фестиваля, подтвердили положительное решение подготовительного комитета. При этом город проведения XIX молодежного фестиваля определится на заседании, намеченном на весну текущего года. 

Ранее комиссия экспертов из ВФДМ, прибывшая в Россию 3 февраля, осмотрела Сочи на готовность к проведению фестиваля, высоко оценив инфраструктуру и спортивные объекты города-курорта. 

“Это действительно очень красивый город с весьма привлекательной инфраструктурой. Нам было важно увидеть все это своими глазами”, - отметил президент ВФДМ Никос Пападимитрио в интервью Ридусу.

Как сообщал Ruposters, в 2015 году президент России Владимир Путин поручил Росмолодежи организовать работу по выдвижению заявки России в качестве страны-организатора фестиваля в 2017 году. Заявку подавали Российский комсомол, ЛКСМ России, ВЛКСМ и социал-демократический союз молодежи «Справедливая сила». В ноябре прошлого года заявка получила одобрение ВФДМ. 

Всемирный фестиваль молодежи и студентов проходит один раз в четыре года, начиная с 1947 года. Членами фестиваля являются около 160 молодежных организаций социал-демократической и социалистической направленности из стран всего мира.