События выходных: 6-7 февраля

События выходных: 6-7 февраля

Что с корейцами? Северокорейская республика объявила, что ей удалось вывести на орбиту спутник наблюдения. СМИ КНДР распространили видеосообщения о том, что "пленительный след спутника Чучхе стал подарком верных ученых товарищу Ким Чен Ыну". В Южной Корее уверены, что запуск спутника, который весит в четыре раза меньше положенного, был лишь прикрытием для масштабных ядерных испытаний.

И тут не обошлось без России: южнокорейская разведка обвинила РФ в "поставке КНДР компонентов для баллистических ракет". В ООН собирают экстренное совещание, а пока Пан Ги Мун расценил факт запуска как "прискорбный". В Москве считают, что действия КНДР могут дестабилизировать ситуацию в регионе, а в Вашингтоне - что они представляют прямую опасность и региону, и Штатам. Теперь США и Южная Корея намерены создавать продвинутую ПРО.

Перемены в "ЕР". В Москве прошел очередной съезд “Единой России”, который оказался в разы насыщеннее предыдущих. Из руководства партии вывели сразу двух министров и вице-премьера - Силуанова, Ливанова и Хлопонина, ротация беспрецедентная. В высший совет партии пришли гендиректор "Аэрофлота", телеведущие Толстой и Кизяков (“Пока все дома”) и другие известные неполитические персоны. В партии призвали избавиться от семейственности в ее рядах, а Дмитрий Медведев назвал "ЕР" политическим ресурсом президента, которому нужно добиться победы на выборах в условиях, когда "мы не можем обещать того, что не можем выполнить". Окончательно решен вопрос с праймериз: предварительное внутрипартийное голосование пройдет 22 мая.

Что с Турцией и мигрантами? Пресс-секретарь президента Турции пожаловался на то, что Эрдоган никак не может связаться по телефону с Владимиром Путиным, а сам Эрдоган обвинил Запад в поставках оружия курдам. Сильно обиделся он и на визит американского спецпредставителя в сирийский Кобани (еще неделю назад), который контролируют курды. Эрдоган потребовал от США определиться с кем они: с ним или курдами.

В ЕС, отвечая на критику Эрдогана, призвали турок впустить 35 тысяч сирийских мигрантов, скопившихся на границе. В лидеры борьбы с мигрантами вырвалась Австрия. В субботу австрийский канцлер призвал отправлять спасенных греками в Средиземном море беженцев обратно в Турцию. Сама Австрия будет расширять контроль на границах для беженцев - все это на фоне новостей о том, что в одном из бассейнов Вены мигрант из Ирака изнасиловал 10-летнего мальчика.

Что с соцсетями? В выходные интернет взорвала новость о том, что уже на следующей неделе руководство Twitter изменит алгоритм показа сообщений пользователей в ленте, отказавшись от хронологии. В этом случае Twitter по своему "удобству" сблизился бы с Facebook, где пользователи видят, в первую очередь, те сообщения, которые им подобрал алгоритм сайта. Хэштег #RIPTwitter быстро стал мировым трендом. Пользователи напомнили эффективным калифорнийским менеджерам о их нежелании исправлять давние лаги (все еще нельзя редактировать опубликованные твиты), и пригрозили массовым уходом и "смертью" соцсети. Гендиректор Twitter поспешил оправдаться, заверив, что на неделе никаких перемен не будет, но сервис получит некие новые форматы в ближайшем будущем.

Погоня за БТР. В Ленинградской области полиции и ГИБДД пришлось преследовать местных жителей, которые украли БТР. Погоня началась после того, как житель одного из поселков области пожаловался в полицию на то, что кто-то на бронетранспортере методично уничтожает его огород. Полиция стала преследовать БТР, но вскоре правоохранителям пришлось гнаться за ним пешком после того, как боевая машина чуть не протаранила их авто, а легковушка увязла в грязи. Пьяных нарушителей удалось догнать, только когда БТР врезался в дерево.