Политика

Пресс-секретарь Эрдогана: Путин игнорирует турецкого президента

Пресс-секретарь Эрдогана: Путин игнорирует турецкого президента

Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын сообщил журналистам, что Эрдоган предпринимает безуспешные попытки связаться с президентом России Владимиром Путиным, передает агентство Anadolu.

"Двадцать девятого января Россия в очередной раз нарушила воздушное пространство Турции. После этого президент Эрдоган пытается связаться с Владимиром Путиным по телефону, на что российская сторона не реагирует", — цитирует Калына агентство Anadolu.

Несмотря на обвинения Турции в нарушении российским самолетом воздушного пространства, в Министерстве обороны эту информацию категорически опровергают. Военное ведомство назвало эти сведения голословной пропагандой. Анкара до сих не предъявила никаких доказательств.

1 февраля, президент Турции публично заявлял о желании встретиться с президентом России Владимиром Путиным. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Путин проинформирован о желании Эрдогана, не уточнив, принял ли Кремль какое-либо решение о встрече.

Отношения России и Турции резко ухудшились после атаки турецким истребителем F-16 российского бомбардировщика Су-24, совершенной 24 ноября 2015 года. Турецкие власти утверждали, что самолет нарушил воздушное пространство Турции, однако по данным сирийской ПВО, бомбардировщик границу не пересекал. Президент России Владимир Путин назвал это "ударом в спину", отметив, что отношениям с нынешними турецкими властями нанесен непоправимый урон.