Политика

США начали переброску стратегических бомбардировщиков к Ирану

США начали переброску стратегических бомбардировщиков к Ирану

Власти США начали перебрасывать стратегические бомбардировщики B-52 ближе к Ирану. Самолеты, способные нести ядерное оружие, направились из Луизианы на остров Диего-Гарсия в Индийском океане.

Как сообщает Fox News, переброска началась после принципиального решения Пентагона о возможности бомбардировок Ирана. На сегодняшний день приказ о начале боевых действий еще не отдан, уточнили источники.

Помимо переброски бомбардировщиков, было решено направить около 200 военнослужащих в итальянский город Виченца с возможностью их быстрой переброски на Ближний Восток.

Ruposters писал, что генерал, командующий элитным спецподразделением "Аль-Кудс" в составе Корпуса стражей Исламской революции, убит в результате авиаудара США в районе аэропорта Багдада. Приказ об убийстве Сулеймани отдал лично президент США Дональд Трамп.

По словам наблюдателей, гибель одного из наиболее влиятельных иранских военачальников может привести к резкой эскалации напряженности между США и Ираном. Духовный лидер Исламской республики аятолла Хаменеи уже пообещал, что "преступников, причастных к убийству генерала, ждет суровая месть". Парламент Ирана внес Пентагон и связанные организации в список террористических.

В связи с действиями США иракский парламент потребовал вывода иностранных войск с территории страны. Президент Дональд Трамп отказался это делать до тех пор, пока Багдад не оплатит строительство авиабазы. Также он пригрозил жесткими, беспрецедентными санкциями в случае любых проявлений недружелюбности. Тем не менее, власти Ирака уже ограничили американцам и членам коалиции передвижения по территории страны.

В Китае посчитали, что действия США являют собой пример военной авантюры и дестабилизируют весь регион. Соответствующее заявление до Вашингтона донес МИД. На событие отреагировали и мировые рынки – так, золото побило рекорд стоимости за 7 лет, выросли цены на нефть и палладий.