Политика

Ирак ограничил передвижение сил США и коалиции на своей территории

Ирак ограничил передвижение сил США и коалиции на своей территории

Представитель главнокомандующего Вооруженными силами Ирака Абдель Керим Халяф заявил, что власти страны решили ограничить передвижения и действия в целом международной коалиции во главе с США.

Багдад намерен запретить американцам любые военные акции, кроме тренировочных и логистических. Их передвижения на земле и в воздухе также будут ограничены. По словам Халяфа, процесс завершится полным выводом войск.

"Правительство Ирака подготовилось к началу вывода американских войск из Ирака. Деятельность международной коалиции в Ираке будет ограничена консультациями, вооружениями и тренировками военнослужащих, а вооруженные силы выйдут из Ирака", – сказал он.

Накануне представитель главкома назвал действия США "ударом в спину" и заверил, что теперь Багдад будет ограничивать работу иностранных военных на своей территории. Тогда же началось расследование против причастных к удару по аэропорту иракской столицы.

Ruposters писал, что генерал, командующий элитным спецподразделением "Аль-Кудс" в составе Корпуса стражей Исламской революции, убит в результате авиаудара США в районе аэропорта Багдада. Приказ об убийстве Сулеймани отдал лично президент США Дональд Трамп.

По словам наблюдателей, гибель одного из наиболее влиятельных иранских военачальников может привести к резкой эскалации напряженности между США и Ираном. Духовный лидер Исламской республики аятолла Хаменеи уже пообещал, что "преступников, причастных к убийству генерала, ждет суровая месть".

В связи с действиями США иракский парламент потребовал вывода иностранных войск с территории страны. Президент Дональд Трамп отказался это делать до тех пор, пока Багдад не оплатит строительство авиабазы. Также он пригрозил жесткими, беспрецедентными санкциями в случае любых проявлений недружелюбности.

В Китае посчитали, что действия США являют собой пример военной авантюры и дестабилизируют весь регион. Соответствующее заявление до Вашингтона донес МИД.