Политика

Трамп одобрил расширенную военную миссию по защите нефти в Сирии

Трамп одобрил расширенную военную миссию по защите нефти в Сирии

Президент США Дональд Трамп одобрил расширенную военную миссию для обеспечения безопасности нефтяных месторождений на всей территории восточной Сирии, передает агентство AP со ссылкой на источники.

К тому же отмечается, что это решение предполагает присутствие в Сирии сотен американских военнослужащих.

"Распоряжение Трампа перечеркивает предположения о том, что основная часть от более чем 1200 американских военнослужащих, находящихся в Сирии, в скором времени вернется домой, как он неоднократно обещал", - пишет автор материала.

При этом на сирийской территории останутся не менее 800 военнослужащих, включая примерно 200 человек на базе Эт-Танф на юге Сирии. Они будут защищать значительную территорию, контролируемую сирийскими курдами, которая простирается почти на 150 км от провинции Дейр-эз-Зор до Эль-Хассаки. Точный размер территорий еще предстоит определить.

Как указывают собеседники агентства, подобный шаг главы Белого дома вызывает "ряд сложных юридических вопросов", в частности - смогут ли теперь военные США наносить удары по сирийским, российским или другим силам, если они начнут представлять угрозу месторождениям.

Ранее президент США Дональд Трамп объявил, что Вашингтон, несмотря на вывод части своих военных из Сирии, намерен сохранить контроль над нефтяными месторождениями в стране. В октябре Министерство обороны РФ опубликовало снимки космической разведки, доказывающие контрабанду США сирийской нефти.