Политика

США, Германия, Франция и Канада выпустили заявление по Солсбери

США, Германия, Франция и Канада выпустили заявление по Солсбери

Власти США, Германии, Франции и Канады поддержали Великобританию после публикации выводов о том, что бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию отравили с разрешения "на самом высоком правительственном уровне".

Как сообщает ТАСС, в пресс-службе кабмина ФРГ заявили о "полном доверии" к Лондону.

"Мы полностью доверяем британской оценке, согласно которой оба подозреваемых были сотрудниками российской военной разведки, известной как ГРУ, и что эта операция была, с высокой долей вероятности, одобрена на самом высоком правительственном уровне", - говорится в публикации.

Берлин напомнил, что уже предпринимал совместно с другими странами "меры, чтобы решительно помешать деятельности ГРУ", имея в виду коллективную высылку агентов под прикрытием.

"Мы, лидеры Франции, Германии, Соединенных Штатов, Канады и Соединенного Королевства, повторно выражаем свое негодование в связи с применением химического отравляющего вещества нервно-паралитического действия, известного как "Новичок", в Солсбери 4 марта", - заявили на Западе.

Главы упомянутых стран подчеркнули, что приветствуют достигнутый прогресс в расследовании и дают высокую оценку работе британской полиции.

5 сентября прокуратура Великобритании назвала имена двоих подозреваемых в попытке убийства Сергея и Юлии Скрипалей, которые были отравлены в Солсбери в марте. Речь идет об Александре Петрове и Руслане Боширове. В МИД России сочли это информационной манипуляцией. Британский премьер Тереза Мэй назвала Петрова и Боширова сотрудниками ГРУ.